Навигация по сайтуНавигация по сайту

Успокаиваем ночной кашель

Когда кашель не дает заснуть, хочется вернуть свой прежний режим сна как можно быстрее.

Начните с этих пяти  пунктов:

  • Поменяйте свою позу во сне. Подоприте спину – Ваш кашель  в некоторой степени успокоится, а Вы, наконец, заснете. «Некоторым людям  хорошо помогает пара подушек, или, например, сон в откидном кресле», - говорит Брент Сэниор, доктор медицины,  профессор Медицинского университета Северной Каролины. «Попробуйте один из этих приемов следующие несколько ночей; они могут дать результат».
  • Пейте чай. Горячие напитки могут смягчить кашель. «Если Вы чувствуете, что воздух слишком сухой, то стоит попробовать увлажнить ваш верхний тракт горячим чаем с лимонным соком и медом», - говорит Молли Кук, доктор медицины, профессор Медицинского университета Сан Франциско, штат Калифорния. Избегайте чаев с содержанием кофеина, ведь они могут вовсе не дать Вам заснуть.
  •  Избегайте сквозняков. Если потолочный вентилятор, обогреватель или кондиционер дуют слишком сильно в то время, что Вы лежите в кровати, измените это. Сэниор говорит, что его пациенты часто жалуются на то, что кашель ухудшается, когда на них ночью дует воздух.
  • Используйте увлажнитель. Он сделает воздух влажным, что может уменьшить Ваш кашель. Увлажнители холодного воздуха прекрасно подойдут, ведь при их использовании не выделяется горячий пар, представляющий собой угрозу возгорания.
  • Рассасывайте леденцы. Некоторые таблетки от кашля содержат успокаивающий ингредиент типа бензокаина, который, по словам Сэниора, может успокоить ваш кашель на достаточно долгий период, а значит дать вам полноценно поспать.

 Что может быть причиной ночного кашля?

Причин, по которым вы можете кашлять, существует множество. «Кашель – очень распространенный симптом», - говорит Сэниор.

Если у Вас простуда, то это может быть постназальный синдром – Вам поможет противоотечное средство.

Если кашель с мокротой, то, возможно, вы подхватили инфекцию типа бронхита, коклюша или пневмонии. Поэтому, если в течение недели Вам не стало лучше,  сделайте визит к врачу. Если помимо других симптомов у Вас еще и высокая температура, то идите немедленно.

 «Если вы боретесь с пневмонией, то непременно понадобится медицинское вмешательство», - говорит доктор медицины Арон Глатт, вице-президент  медицинского центра Mercy в Роквилле, США.

Если помимо ночного кашля, Вы вполне здоровы, то можете попробовать справиться со своими симптомами дома, а затем завершите лечение с доктором, если это потребуется.

Вот самые распространенные причины ночного кашля  и то, что вы можете сделать по этому поводу: 

Изжога.  Если у Вас изжога, то любое лежачее положение может вызвать затекание желудочного сока  в пищевод,  а значит и кашель. «Ничтожно малое количество этого сока попадает в заднюю область горла, раздражая его и образуя тот самый кашель», - говорит Сэниор. Можете попробовать одно из средств против изжоги, отпускаемых без рецепта, а затем обратиться к  своему доктору, если оно всё-таки не помогло.

Аллергии. Если Вы кашляете лишь по ночам, то возможно Вы аллергичны  к чему-то в вашем доме, например к пылевым клещам. «В одеялах и подушках могут завестись пищевые клещи», - продолжает Сэниор. Попробуйте стирать ваши постельные принадлежности в горячей воде раз в неделю, использовать наматрасники и наволочки. Если вы думаете, что у Вас именно аллергия, можете попробовать одно из противоаллергических препаратов, отпускающихся без рецепта, а затем посмотреть, посчитает ли Ваш доктор нужным, чтобы Вы прошли тест на аллергию.

Астма. Если она становится еще хуже по ночам, то Вы можете начать кашлять. Проверьте известные Вам потенциальные причины Вашей астмы. «Ими могут быть  и пыль в матрасах, и остатки шерсти кота на вашей подушке», - говорит Кук.

Некоторые препараты для лечения нарушений артериального давления. Такие препараты,  как ингиби́торы АПФ (ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента) могут стать причиной кашля у тех, кто их принимает. Попробуйте спросить у  своего доктора, можно  ли Вам поменять свой препарат на другой. Но не прекращайте принимать свои препараты, не проконсультировавшись с врачом.

 Также причиной кашля может быть курение. Если Вы курите, сделайте всё возможное, чтобы бросить,  и попросите Вашего доктора оказать вам помощь. Кроме того, избегайте пассивного курения.

Опубликовано: 12.12.2015 в 20:16

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: