Навигация по сайтуНавигация по сайту

Туберкулез. Профилактика

Химиопрофилактика.

Химиопрофилактика туберкулеза показана лицам всех возрастов, находящимся в контакте с больными туберкулезом - бактериовыделителями или с больными туберкулезом сельскохозяйственными животными. Детям и подросткам из семей, где имеются больные активным туберкулезом, состоящие на диспансерном учете в I группе (детям раннего возраста - также при наличии контакта с больными II группы учета), химиопрофилактику назначают непосредственно после выявления источника распространения туберкулезной инфекции на срок 3 месяца, в дальнейшем - весной и осенью - по 3 месяца на протяжении 2 - 3 лет. При контакте с больными туберкулезом без бактериовыделения повторные курсы назначают при появлении или наличии отягощающих факторов. В семьях больных хронических бациллярным туберкулезом при его обострении курс химиопрофилактики повторяют. Курс также повторяют при инфицировании ребенка или подростка при их заболевании инфекциями после операций.

Список лиц, которым необходимо проводить химиопрофилактику, фельдшер получает от участкового фтизиатра.

Основными препаратами для проведения химиопрофилактики является изониазид в суточной дозе 8 - 10 мг /кг. Препарат назначают детям (не более 0,5 г в сутки) и подросткам (не более 0,6 г в сутки) ежедневно или через день. Изониазид может быть заменен фтивазидом в суточной дозе для взрослых 1 г за 2 приема, детям - 20 мг/кг за 2 приема.

Санитарная профилактика туберкулеза.

Важнейшими при уходе за больными туберкулезом являются мероприятия по профилактике заражения окружающих лиц. Туберкулезные микобактерии могут выделяться различными путями (с мокротой, калом, мочой и т.д.). Эпидемиологически наиболее важно обеззараживание мокроты. Больные должны собирать ее в специальные плевательницы с плотно завинчивающимися пробками. Перед выдачей плевательницы больному в нее наливают на 1/3 воды для лучшего опорожнения. В стационаре ежедневно собирают плевательницы с мокротой больных и помещают их в закрытый бак или специальный металлический ящик с гнездами.

Не реже одного раза в сутки плевательницы с мокротой обеззараживают либо кипячением в 2% растворе натрия гидрокарбоната, либо помещают их на 2 часа в закрытый сосуд с 2,5% активированным раствором хлорамина. По окончании обеззараживания мокроту сливают в канализацию, а плевательницы и сосуд, в котором происходило обеззараживание, моют обычным способом.

Другой способ дезинфекции: мокроту заливают 2,5% активированным раствором хлорамина (в соотношении 1 : 2), тщательно перемешивают и оставляют на 2 часа. При использовании 5% неактивированного раствора хлорамина экспозицию увеличивают до 6 часов. Затем мокроту сливают в канализацию. Плевательницы после удаления мокроты кипятят 15 минут в 2% растворе натрия гидрокарбоната или 30 минут в воде. Можно также вместо кипячения погружать их на 1 час в 1% активированный раствор хлорамина. Затем плевательницы моют обычным способом.

Посуду, которой пользовался больной туберкулезом, кипятят 15 минут в 2% растворе натрия гидрокарбоната либо 30 минут в воде. Можно также вместо кипячения дезинфицировать посуду погружением в 0,5% активированный раствор хлорамина на 1 час; в 0,4% активированный осветленный раствор хлорной извести на 1 час, в 2% неактивированный раствор хлорной извести на 2 часа; в 5% неактивированный раствор хлорамина на 4 часа.

Предметы, служившие для удаления остатков пищи с посуды (тряпки, щетки и т. д.), обеззараживают кипячением в воде 30 минут или в 2%растворе натрия гидрокарбоната 15 минут. Воду после мытья посуды сливают в канализацию, посуду сушат (не вытирают).

Пищевые остатки кипятят 30 минут в воде в закрытых сосудах. После этого их можно использовать для кормления животных.

Постельное, нательное и столовое белье замачивают в 2% растворе натрия гидрокарбоната, а затем 15 минут кипятят в закрытом сосуде. Можно также замачивать белье в 1% активированном растворе хлорамина (5 л раствора на 1 кг сухого белья, 1 - 2 часа при температуре не ниже 14° С) или 5% неактивированном растворе хлорамина (4 - 6 часов при тех же нормах расхода и температуре). Цветное белье при дезинфекции хлорамином обесцвечивается.

Вещи больного, не подлежащие стирке, а также постельные принадлежности (матрацы, подушки, одеяла) помещают в дезинфекционные камеры.

Помещения, в которых находятся больные туберкулезом, убирают влажным способом ежедневно. Используют горячие щелочные растворы (мыльные и 2% раствор натрия гидрокарбоната). Пятна туберкулезной мокроты удаляют тряпкой, смоченной 5% раствором хлорамина или 2% раствором осветленной хлорной извести. Предметы уборки (веники, щетки) после каждого использования замачивают на 2 часа в 1% активированном растворе хлорамина или в 2% растворе осветленной хлорной извести. Тряпки после каждой уборки кипятят 15 минут.

Выделения больного с мочеполовой или кишечной формой туберкулеза (мочу, кал) засыпают сухой хлорной известью (200 г на 1 кг выделений), хорошо перемешивают и оставляют в закрытой посуде на 2 часа, после чего сливают в канализацию. Мочеприемник или судно ополаскивают горячей водой или погружают в дезинфицирующий раствор.

Больные туберкулезом, находящиеся дома, должны иметь отдельную кровать и посуду, которую моют после соответствующего обеззараживания. Больному также выделяют и отдельно хранят полотенца и белье, подлежащие стирке после обеззараживания. Желательно, чтобы больной имел отдельную комнату. В общей комнате кровать больного отделяют ширмой с металлическим каркасом и легко моющимся материалом. В квартирах, где есть канализация, мокроту после дезинфекции сливают в канализацию. В сельской местности мокроту из плевательницы выливают на бумагу и сжигают в печи. Помещение, в котором находится больной, неоднократно в течение дня проветривают и не менее 2 раз в день проводят влажную уборку. Мягкую мебель лучше зачехлить, а чехлы пылесосить и стирать.

Особенно осторожно больной туберкулезом должен вести себя с детьми: не целовать их, не пользоваться общим полотенцем, носовым платком. Мать, больная туберкулезом, кормит ребенка в марлевой повязке, предварительно вымыв руки с мылом, обтерев грудь спиртом, а сосок - раствором борной кислоты.

После выбытия больного-бацилловыделителя из квартиры проводят заключительную дезинфекцию кипячением, химическими средствами, камерным обеззараживанием.

Опубликовано: 26.02.2008 в 22:06

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: