Навигация по сайтуНавигация по сайту

Трихомониаз

Трихомониаз является одним из самых распространенных среди воспалительных заболеваний нижнего

отдела половых органов, вызывается влагалищными трихомонадами - простейшими из класса жгутиковых.

Заражение происходит, как правило, половым путем. Внеполовое заражение возможно через руки медицинского персонала при несоблюдении правил асептики, а также через предметы личного туалета (губки, мочалки, ночные горшки, постельное белье и т.д.).

Бытовой путь заражения чаще наблюдается у девочек; они могут инфицироваться во время родов от матерей.

Трихомониаз диагностируется у 40-80% больных страдающих гинекологическими заболеваниями - особенно часто (90%) у больных гонореей, что объясняется общностью путей заражения. Кроме того, отмечается фагоцитоз гонококков трихомонадами. У 86% женщин поражение локализуется в нижнем отделе мочеполовых органов (из них у 98.9% развивается вульвовагинит), восходящий процесс имеется у 14%.

Различают свежее заболевание с острым, подострым и торпидным (малосимптомным) течением, хронический трихомониаз (длительность заболевания более 2 лет) и асимптомный трихомониаз (стойкое и транзиторное трихомонадоносительство). Инкубационный период колеблется от 3 дней до 3-4 недель, составляя в среднем 10-14 дней.

Клинические формы трихомониаза:

1. Трихомонадный вульвит и вестибулит. Жалобы на жжение в области наружных половых органов, обильные гнойные пенистые выделения, зуд, иногда учащенные позывы на мочеиспускание. При осмотре слизистая вульвы и влагалища отечна, гиперемирована, покрыта жидкими гнойными выделениями с мелкоточечными кровоизлияниями (эрозии).

2. Трихомонадный уретрит.

3. Трихомонадный кольпит.

4. Трихомонадный эндоцервицит.

Диагноз ставят на основании жалоб, анамнеза, клиники и обнаружения трихомонад при микроскопии патологического материала, реже посевах на искусственные питательные среды.

Лечение. Непременным условием является одновременное лечение обоих супругов (или половых партнеров). В период лечения и последующего контроля половая жизнь запрещена. Местное лечение трихомониаза потеряло свое значение и проводится лишь при непереносимости метронидазола или при упорном течении смешанной инфекции. Основной противотрихомонадный препарат - метронидазол (трихопол) На курс используют 5 грамм (иногда до 7.5 - 10 грамм). 4 дня по 0.25 3 раза в день и последующие 4 дня по 0.25 2 раза в день - первый день по 0.5 гр. 2 раза, во второй 0.25 гр. 3 раза, в последующие дни по 0.25 гр. 2 раза. Эта методика считается наиболее эффективной. Беременным лечение метронидазолом следует проводить только в последнем триместре.

Критерии излеченности: отсутствие в мазках трихомонад на протяжении 3-х менструальных циклов.

Опубликовано: 23.06.2011 в 23:43

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: