Навигация по сайтуНавигация по сайту

Способы обеззараживания помещений

Для снабжения производства стерильных растворов обеспы­ленным стерильным воздухом используют как обычные системы турбулентной вентиляции, обеспечивающие стерильность воздуха в помещении, так и системы с ламинарным потоком воздуха по всей площади помещения или в определенных рабочих зонах (см. пред лекц.).

В «чистых» помещениях должен создаваться ламинарный поток. Подготов­ка и контроль воздуха на меха­нические включения и микро­биологическую обсемененность, а также оценка эффективности работы воздушных фильтров должны проводиться согласно НТД.

Установка для фильтрации и стерилизации воздуха содержит: 1 - фильтр глубокой очистки; 2 - вен­тилятор; 3 - фильтр тонкой очистки.

Для обеспечения требуемой чистоты воздуха в системах «вер­тикальный ламинарный поток» и «горизонтальный ламинарный поток» в отечественной промышленности применяют фильтрующие установки, состоящие из фильтров предварительной грубой очистки воздуха - вентилятора и стерилизующего фильтра. Для окончательной очистки воздуха от содержащихся в нем частиц и микрофлоры применяют фильтр типа ЛАИК. В качестве фильтрующего материала в нем используется ультратонкое во­локно из перхлорвиниловой смолы. Этот материал гидрофобен стоек к химически агрессивным средам и может эксплуатировать­ся при температуре не выше 60 °С и относительной влажности до 100%. В последнее время широкое распространение получили высокоэффективные воздушные фильтры НЕРА (High-efficiency particulate air).

Высокая чистота воздушной среды создается фильтрованием через фильтр предварительной очистки и далее с помощью вентилятора - через стерилизующий фильтр с фильтрующим материалом марки ФПП-15-3, представляющим слой ультратон­ких волокон из полихлорвинилового полимера. Внутри помещения дополнительно могут устанавливаться передвижные рециркуля­ционные воздухоочистители ВОПР-0,9 и ВОПР-1,5, обеспечива­ющие быструю и эффективную очистку воздуха за счет механичес­кой фильтрации его через фильтр из ультратонких волокон и ультрафиолетовой радиации. Воздухоочистители могут исполь­зоваться во время работы, так как не оказывают отрицательного влияния на персонал и не вызывают неприятных ощущений.

Для создания «сверхчистых» помещений или отдельных зон внутри него размещается специальный блок, в который подается автономно ламинарный поток стерильного воздуха.

Отечественной промышленностью выпускаются «чистые» ка­меры типа М 825.000.000, предназначенные для проведения ра­бот в стерильной атмосфере. Сборно-разборная камера состоит из унифицированных элементов. Основной элемент камеры - филь­тровальная ячейка - содержит вентилятор, фильтры грубой и тонкой очистки, осветительные лампы и светорассеивающие ре­шетки. Конструктивные особенности камеры позволяют создавать из элементов камеры блоки любой длины, возможно использова­ние фильтровальной ячейки в качестве самостоятельного пылеза­щитного устройства, подвешенного над рабочей зоной. Обеспы­ленная атмосфера в камере достигается благодаря непрерывному продуванию рабочего объема камеры вертикальным ламинарным потоком обеспыленного воздуха.

Для санации (обеззараживания) воздуха произодственных помещений используют бактерицидные излучатели нескольких видов.

Виды ультрафиолетовых бактерицидных ламп. Рассчет необходимого количества бактерицидных ламп для эффективной санации воздуха производственных помещений.

Бактерицидные излучатели состоят из бактерицидных ламп разного типа, так называемых бактерицидных ультрафиолетовых ламп (БУЛ-25, БУЛ-30, БУЛ-60 и др.), как экранированных, так и неэкранированных. При выборе их количества и мощности учитывают определенные правила.

1.Для неэкранированных бактерицидных ламп средняя удельная мощность должна быть на уровне 2-2,5 Вт на 1 м3 воздуха. Их включают за 1,5-2 часа до начала работы при отсутствии персонала. Выключатель для этих облучателей должен находиться перед входом в помещение и сблокирован со световым табло: «не входить, включен бактерицидный облучатель». Вход в помещение разрешен только после отключения облучателя, а длительное пребывание в указанном помещении - только через 15 мин после его отключения.

2. Для экранированных бактерицидных ламп средняя удельная мощность должна быть на уровне 1 Вт на 1 м3 воздуха. Их эксплуатируют в присутствии персонала. Устанавливают экранированные облучатели на высоте 1,8 -2 м от пола.

Поскольку ультрафиолетовые облучатели образуют в воздухе токсические продукты (озон и окислы азота), при их работе должна работать вентиляция.

Опубликовано: 04.03.2008 в 21:47

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: