Навигация по сайтуНавигация по сайту

Разве мы не встречались раньше? О близнецах и их восприятии

В 2015 году к 28-летней ирландской женщине Ниама Гиени обратилась телевизионная продюсерская компания для участия в необычном реалити-шоу: участники соревновались в нахождении своего двойника - незнакомца, который выглядит точно так же. В течение двух недель после прочесывания социальных сетей и любого другого доступного выхода она обнаружила Карен Браниган из Дублина.

Ниама Гиени (слева) и Карен Браниган.

Затем она нашла другое совпадение, Луизу Гизарди, из Генуи. А потом была еще одна, Ирен Адамс, из Слайго. Идентичная по внешнему виду четверка, в действительности они никак не были связаны.

Гиени - не единственный человек, который смог найти самого себя в месте, которое не посещал. Обилие двойников знаменитостей и двойников, найденных на картинах, указывает на весьма вероятную возможность: где-то в мире есть человек, который выглядит так же, как вы.

Принимаете ли вы это как оскорбление своей уникальности, зависит от вас. В любом случае, индивидуальность не заканчивается на этом, по той простой  причине, что люди различаются по способности к визуальному распознаванию лиц. Часто это определяет, похожи ли другие люди на вас.

С одной стороны, есть люди с просопагнозией, или «слепота на лица». Представьте себе просопагнозического человека с фотографией, и вы обнаружите, что он может ответить на широкий круг вопросов о человеке на картинке, от цвета волос до эмоции. Но спросите ее кто этот человек, и он будет сомневаться - то ли на фотографии изображена знаменитость, то ли близкий друг или даже он сам.

С другой стороны, есть «супер-распознаватели» с фотографической памятью на лица, чья способность обнаруживать лица настолько необычна, что она имеет характер проблемы: видеть повсюду людей, которых вы постоянно узнаете, даже если вы виделись с ними несколько лет назад в метро.

Большинство из нас где-то посередине, способны узнать сотню-другую людей, но не каждый.

Люди также различаются по своей способности распознавать лица сильно отличающиеся от своего. Например, психологи изучали эффект расовой сегрегации, который делает расово отличающихся от окружающих людей трудно различимыми.

Вспомним близнецов, которые, как правило, неразличимы для всех, но небольшая группа людей -  близкие друзья и члены семьи, с опытом обычно приобретает способность распознавать близнецов. Для посторонних - даже для тех, у кого есть свои близнецы - они выглядят идентично. Но для своих родителей - они уникальны.

Объясняя сходство между лицами, исследователи восприятия лица обращаются к понятию «пространство лица». В качестве сравнения подумайте о том, как местоположение объекта можно описать как точку в трехмерном физическом пространстве. Вы можете сделать то же самое с таким объектом, как лицо, описывая его положение в абстрактном многомерном пространстве воспринимаемых признаков и свойств. Каждая точка в пространстве отображается на грань. Близкие точки соответствуют лицам, которые выглядят одинаково, а отдаленные точки представляют лица, которые выглядят по-разному.

В этом контексте визуальное обучение можно рассматривать как активное деформирование воспринимаемого пространства лица в ответ на требования зрительной среды человека. Когда эта среда требует от человека различения тонких черт лица, визуальная система человека адаптируется. Например, необходимость, с которой сталкивается родители, воспитывающие близнецов, заставляет визуальную систему лучше обрабатывать изображение лиц «своих» близнецов.

Сказать, что два человека похожи друг на друга, - это сделать заявление не только о них, но и о себе. Поскольку воспринимаемое «пространство лица» является психологическим, каждый человек имеет своё собственное восприятие, отражающее его способность распознавания лиц, а также его визуальный опыт.

Итак, кто-то там выглядит точно так же, как вы? Это зависит от того, что именно вы имеете в виду. Мы можем сказать, что два человека «идентичны» по внешнему виду, если нетренированный наблюдатель не может достоверно их различить.

Но возможности лучших распознавателей лиц предполагают, что вы вряд ли найдете кого-то достаточно похожим по внешности, чтобы обмануть их. Так что нам придется ослабить это определение и сказать, что два человека «идентичны» по внешнему виду, если средний неподготовленный человек не может надежно их различить.

Оценки числа когда-либо живших на Земле людей составляют 100 миллиардов или около того. Это означает, что для каждого незнакомца, которого вы по ошибке приняли за друга, или для каждой знаменитости есть десятки, сотни, а может быть, даже тысячи людей, которых, если бы вы встретили, посчитали двойниками!

Опубликовано: 23.06.2018 в 03:08

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: