Навигация по сайтуНавигация по сайту

Профилактика гипертонии

Наверняка многие из вас слышали о гипертонической болезни, особенно те, которые имеют проблемы с сердцем и его сосудами. Если вы замечаете, что временами ваше сердце учащенно бьется, а давление то и дело подскакивает выше нормы, вам нужно опасаться развития гипертонии и провести профилактические мероприятия. Поговорите со своими родителями, бабушками и дедушками, узнайте, нет ли у кого из них гипертонии, помните, что она передается по наследству. Особенно должны быть внимательны к своим детям мамы, у которых есть гипертоническая болезнь, ваш ребенок уже входит в группу риска. Проконсультируйтесь с педиатром о профилактических мерах.

Многие ошибочно полагают, что данное заболевание преимущественно встречается у пожилых людей, это далеко не так. Просто врачи чаще обследуют их на наличие изменения давления, чем молодых людей. Гипертония часто встречается у маленьких детей, подростков, юношей и девушек. Если заметить данный недуг в раннем возрасте, то в более зрелых летах можно будет избежать серьезных проблем, например, инфарктов, ишемической болезни сердца, инсультов.

Итак, у вас по всем показателям может в скором времени развиться гипертония, тогда приступаем к мерам по снижению такого риска. Вашими друзьями должны стать свежий воздух и легкие, но постоянные физические нагрузки. Помните, все должно быть в меру, никаких резких движений, излишних нагрузок и рывков. Начните просто с прогулок, переходите затем на спортивную ходьбу, потом на легкий бег. Зимой вставайте на лыжи, коньки. Плавание, аэробика – вот все, что вам необходимо.

Привыкайте, что вашим спутником станет тонометр, лучше приобрести его заранее и следить за своим давлением. Так вы сможете вовремя подкорректировать свое состояние, принять необходимые препараты, отдохнуть, снизить нагрузку. Придется отказаться от вредных привычек, таких как алкоголь и сигареты, так как они приводят к спазмам сосудов, для гипертоников это смертельно опасно. Никаких диет, только сбалансированное питание, из своего рациона питания вам ничего исключать нельзя, ограничить стоит потребление соли, жидкости, копченое и жирное мясо, рыбу замените вареными или паровыми. Старайтесь находить в жизненных ситуациях компромиссы, не будьте пессимистами, вам противопоказаны нервные расстройства и стрессы. Помните, что профилактика, это самый лучший способ лечения болезней, не допускайте развитие гипертонии.

Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: