Навигация по сайтуНавигация по сайту

Основные меры профилактики варикоза вен на ногах

Так как в настоящее время люди часто страдают от варикозного расширения вен на ногах, то важно вовремя приняться за такую процедуру, как профилактика варикоза вен на ногах, чтобы недуг не привел к серьезным последствиям. Очень важна процедура и при беременности, так как развитие варикоза может вызвать патологии у ребенка и у матери. Доктора часто говорят, что болезнь лучше заранее предупредить, чем потом ее лечить, поэтому сейчас существует множество способов для сохранения здоровья и предотвращения опасного заболевания.

Причины появления

Варикоз образуется как у женщин, так и у мужчин, просто у женского пола риски возникновения недуга больше, чем у мужского. Это связано с тем, что женщины часто выбирают обувь не по комфортности, а по стилю, чтобы соответствовать тенденциям моды, обычно склоняясь в сторону каблуков или шпилек.

Кроме этих факторов существуют также другие причины:

  1. Если человек долго сидит на одном месте или находится в стоячем положении, то кровоток начнет постепенно нарушаться, что приведет к застою крови, а в дальнейшем и к развитию болезни.
  2. Если пациент имеет такие вредные привычки, как курение, алкоголизм, то это также может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям.
  3. Лишний вес является важным фактором в развитии всех заболеваний, так как кислорода, находящегося в крови, не хватает, чтобы распределить его на все клетки организма, и это также ведет к развитию недуга.
  4. Если человек знает, что у него в роду были родственники, болевшие варикозом, то вероятность, что у него тоже будет это заболевание, увеличивается в разы, потому что болезнь генетически передается.
  5. Если девушка беременна, то у нее всегда происходят изменения в гормональном составе, может образовываться гормональный сбой, что также ведет к тому, что вены расширяются.
Если же говорить о том, как предупредить варикоз на ногах, то нужно обратить внимание в первую очередь на состояние здоровья пациента, на образ жизни, на активность, правильный рацион и отсутствие вредных привычек. В другом случае все недуги, способствующие венозному расширению вен, можно вылечить у качественного специалиста.

Виды профилактических мер, медикаментозная профилактика

[]В целом, существуют две группы тех правил, которые отвечают, на первый взгляд, на простой вопрос, как предотвратить варикоз на ногах:

  1. Первая группа профилактических мер нужна для тех, кто уже на данный момент страдает от варикозного расширения вен, чтобы в дальнейшем остановить развитие заболевания и распространение его на другие части тела.
  2. Вторая же группа мероприятий на тему того, как избежать варикоза на ногах, рассчитана на людей, которые попадают в зону риска по тем или иным причинам, указанным выше.

Доктору необходимо объяснить, что лечение и профилактические меры должны идти вкупе, чтобы улучшить состояние здоровья пациента. Для этих целей обычно используются такие методы, как лечение или профилактика медикаментозными препаратами и другими способами.

Как уже было отмечено, препараты употребляются не только в качестве лечения недуга, но и предотвращения его.

Специалисты, акцентируя внимание на таком аспекте, как профилактика варикозного расширения вен нижних конечностей, предлагают варианты принятия следующих медикаментозных препаратов:

  • кремы и гели, которые впитываются внутрь и действуют на определенный поврежденный участок тела;
  • венотоники, которые применяются как для избавления от болезни, так и в качестве профилактических мер;
  • средства, которые действуют комплексно;
  • лекарства, которые содержат гепарин, разжижающий кровь и предотвращающий появление тромбов в крови и ее сгущение.
Данные лекарства следует употреблять только при тех условиях, если у пациента есть рецепт, назначенный перед этим лечащим врачом.

Рацион питания и спорт

[]Обычно люди, которые заинтересованы в таком явлении, как профилактика варикоза в домашних условиях, соблюдают правильное питание, помогающее им в этом нелегком деле.

Профилактика варикоза ног требует того, чтобы люди следили за своим рационом питания, тогда организм правильно реагирует на все действия человека.

  1. Конечно, в рационе должны преобладать овощи и фрукты, имеющие множество различных витаминов, а также ягоды в зависимости от времени года.
  2. Как многих людей учили в детстве, необходимо с утра употреблять кашу разных видов, чтобы также насыщать свой организм энергией на весь день.
  3. Не рекомендуется есть жареное, копченое и жирное.
  4. Как уже было отмечено в причинах, варикоз появляется также от вредных привычек, от которых придется отказаться из-за неблагоприятного влияния их на здоровье в целом.
  5. Конечно же, вкупе с принятием гепарина, разжижающего кровь, нужно употреблять как можно больше жидкости, лучше воды.
  6. Последнее правило (но не по важности) — человеку нужно питаться маленькими порциями, но часто.

Активность также играет важную роль в таком важном процессе, как профилактика варикозного расширения вен ног, так как в факторах появления недуга включен данный пункт. Поэтому спорт, различные физические упражнения, бег или просто ходьба необходимы как никогда человеку.

Упор может делаться на:

  • укрепление организма, накачивание мышц с использованием эффективных спортивных упражнений;
  • улучшение кровообращения, правильное распределение крови по сосудам больного.

Конечно же, для назначения правильных упражнений следует обратиться к врачу, он может подсказать все нужные этапы и ответить на ваши вопросы о том, как предупредить заболевание, применяя физические упражнения. Стоит помнить, что без этого этапа трудно как-то бороться с проблемой, потому что в причинах появления болезни есть такой фактор, как малоподвижность человека.

Врач обычно смотрит на все физические показатели человека и составляет программу, которая подходит именно ему по индивидуальным особенностям, что предотвращает риск различных травм. Плюс данного метода в том, что пациенту не нужно тратить деньги на походы в спортзал и на занятия с индивидуальным тренером, потому что квалифицированный специалист может посоветовать эффективную программу тренировок, подходящую именно ему.

Общие профилактические правила

[]Существуют, безусловно, и общие правила, которые нужны помимо всех физических упражнений, медикаментозных препаратов и правильного питания.

Без них не получится победить заболевание или предотвратить его:

  1. Необходимо следить за тем, чтобы ноги у человека постоянно находились в тонусе, двигались, а не волочились по земле, для этого нужно поднимать их как можно выше.
  2. Нужно стараться выбирать такую обувь, чтобы ногам было комфортно, чтобы в обуви было свободно, чтобы все части тела дышали. Избегайте обуви на высоком каблуке, шпилек и других видов обуви, которые, на первый взгляд, красивы, но совершенно неудобны при ношении.
  3. Не следует подвергать свой организм серьезным нагрузкам, поднимая крупногабаритные и тяжелые вещи.
  4. Если все же появились симптомы варикоза, то необходимо сразу же посоветоваться с врачом, возможно, он назначит какое-нибудь утягивающее белье для ног.

Такое белье носит название компрессионное, и имеет оно различные преимущества перед другими видами профилактики. Варикоз часто требует такой процедуры, как профилактика, поэтому придумали особое белье, которое можно носить под одеждой и которое не будет стеснять человека и приносить ему какой-либо дискомфорт.

Врач может посоветовать носить такое белье при проявлениях таких симптомов, как усталость после тяжелого рабочего дня, а также тяжесть в ногах. Компрессионное белье также часто выписывается будущим мамам, которые задаются вопросом, как предотвратить варикозное расширение вен на ногах.

Народные средства, профилактика у мужчин

[]Еще с древних времен люди лечились от заболевания или предотвращали его, используя средства народной медицины, потому что это было дешевле, доступнее и проще. Во-первых, такие лекарства можно было приготовить из того, что растет в природе, во-вторых, все ингредиенты можно легко достать, в-третьих, это намного дешевле, чем дорогостоящие препараты, предлагаемые сейчас во всех аптеках страны. Именно эти аспекты и привлекают множество людей.

Перечислим некоторые народные методы:

  1. Из чеснока и масла, которые есть у каждого в холодильнике, можно приготовить целебную смесь. Нужно всего лишь истолочь чеснок и смешать его со сливочным маслом. Далее необходимо намазывать смесь на поврежденные участки кожи с расширенными и видными венами и, накрыв все это пакетом и полотенцем, идти спать. Наутро пациент должен смыть всю смесь с себя под душем, желательно контрастным, чтобы придать тонус своим венам с самого утра.
  2. Также в качестве народного способа принято использовать сыворотку, сделанную из молока. Далее действия простые: необходимо намочить какую-либо ткань в сыворотке и приложить ее на ночь на больное место.
  3. Еще одним средством является яблочный уксус, из которого делают различные компрессы и примочки.

Со средствами народной медицины нужно обращаться внимательно, потому что это также может привести к серьезным последствиям, травмам и так далее. Перед этим обязательно нужно проконсультироваться с врачом, он подтвердит или опровергнет ваши задумки насчет лечения средствами нетрадиционной медицины. Но лучше никогда не заниматься самолечением, избегая врачей, это может привести к очень серьезным осложнениям!

Говоря о варикозе, мы часто забываем, что среди пациентов присутствуют не только женщины, но и мужчины. Они хоть и болеют не так часто, как женщины, но все же есть случаи, когда мужчине также по наследству передавалась данная болезнь или просто сформировывалась во время жизни. Поэтому не стоит забывать про профилактику варикоза на ногах у мужчин.

В принципе, все правила сохраняются, но можно добавить сюда еще такие пункты, как массаж ног, чтобы разогнать кровь после ее застоя, можно поднимать ноги немного выше головы, чтобы кровь оттекала от ног, а также после водных процедур можно делать контрастный душ или обливать стопы холодной водой. Профилактика варикоза на ногах у мужчин требует правильного подхода со стороны избавления от вредных привычек, от алкоголя и от курения, потому что они могут вызывать, кроме сердечно-сосудистых болезней, и более серьезные недуги.

Важно следить за здоровьем, а также вовремя предотвращать заболевания, а не лечить их на последних стадиях.
Опубликовано: 03.10.2020 в 02:24

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Александра (добавлен: 05 октября 2020г. в 00:00:00)

Заметила, что у меня на ногах появилась сосудистая сеточка. Это же первый признак варикоза, начала активную борьбу, использую гели(кстати отлично помогает и тяжесть снять и боль и светлее сеточка стала), делаю лечебную гимнастику, стараюсь давать умеренну. нагрузку ногам. 

а как у вас дела?

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: