Навигация по сайтуНавигация по сайту

Мы все устаем. Но когда усталость перерастает в серьезную проблему?

Когда мы спрашиваем у своих друзей, как у них дела, то часто слышим в ответ “устал(а)”. Опрос, проведенный сайтом YouGov.com в 2015 году, обнаружил, что 38% американцев недосыпали хотя бы 4 дня в неделю. А исследование, проведенное Центром по контролю и профилактике заболеваний (англ. CDC), показало, что 15% женщин и 10% мужчин сообщали, что они уставшие и истощенные большую часть недели.

«Это достаточно распространенное явление», - поделилась в интервью NPR Сьюзан Хингл, председатель попечительского совета Американского колледжа терапевтов и интернов при медицинском институте в Иллинойсе.

Если Вы постоянно устаете, стоит ли об этом беспокоиться? И в этом случае лучше не обращаться к Google, ведь он покажет, что усталость является симптомом многих болезней.

Прежде чем открывать поисковик, примите во внимание самый очевидный вариант, особенно если Вы молоды и здоровы: скорее всего, вы недосыпаете. Согласно отчету CDC, примерно треть американцев не имеют возможности спать по 7 часов в день. Некоторые другие исследования сообщают и о более высоком процентном соотношении «невыспавшихся». А если Вы мама нескольких детей, то каждый ребенок повышает вероятность недосыпа на 50%. К таким выводам пришла Американская академия неврологии после проведения соответствующих исследований. Тем не менее, что касается многодетных отцов, то у них таких проблем не возникало.

По советам экспертов, Вам стоит соблюдать так называемую гигиену сна. Рассчитайте необходимое Вам количество сна, и как следствие обозначьте время пробуждения и время отбоя. Ограничьте дневной сон по времени, если после этого Вы не можете уснуть ночью. Уменьшите потребление кофеина и алкоголя перед сном. Занимайтесь спортом. А все экраны – телевизора, смартфона и компьютера – держите подальше от спальни, если это возможно, и старайтесь не пользоваться этими устройствами за два часа до отбоя. Испускаемый ими свет может добавить Вам проблем.

Если дело не в недостатке пары часов сна, обратитесь к врачу. Существует немало заболеваний, связанных с постоянной усталостью.

«Мы пытаемся узнать у людей, что они подразумевают под “усталостью”», - отметила Хингл. Например, Вы постоянно сонный/сонная? Или Вы больше не можете заниматься спортом, так как быстро выдыхаетесь? По словам Джона Мейгса, семейного врача в Сентервилле, а также президента Американской академии семейных врачей, у него был пациент, сообщивший об ухудшении выносливости во время охоты на индеек. «Он не мог долго ходить, - пояснил Мейгс. – Это довольно серьезное изменение за год». Подобный вид утомления может быть признаком сердечных болезней, поэтому очень важно пройти обследование.

Другим опасным недугом считается сонное апноэ – состояние, при котором люди чувствуют постоянную усталость, даже если получают достаточное количество сна. Кроме того, пациенты, страдающие от данного заболевания, могут храпеть или задыхаться во сне. Сонное апноэ повышает риск развития сердечных заболеваний, поэтому лучше всего обратиться к доктору. Согласно Американскому колледжу терапевтов, методы лечения данного заболевания включают потерю веса или СИПАП-терапию.

Другое нарушение, о котором Вы возможно слышали, - это синдром хронического утомления. Люди, страдающие от данного заболевания, чувствуют постоянную усталость на протяжении 6 месяцев. Кроме того, у них наблюдается нарушение когнитивных процессов, а даже небольшая физическая нагрузка вызывает полнейшее истощение. По подсчетам Национальной академии медицины, от 836.000 до 2.5 миллионов американцев страдают от данного заболевания.

Некоторые люди чувствуют усталость из-за потери крови, считает Хингл. К примеру, женщины, у которых менструальный цикл протекает тяжело. Врачи могут посоветовать принимать БАДы, содержащие железо, однако стоит проверить, нет ли других причин анемии. Рак толстой кишки также вызывает потерю крови, так как она выделяется вместе с испражнениями, поэтому в таком случае лучшим решением будет пройти обследование.

Пока еще нет внятных доказательств существования такого нарушения, как «адреналиновая усталость» - термин, использующийся для описания ряда симптомов, включающих утомляемость.

Диабет 2 типа также может вызывать усталость, однако, по словам Хингл, должны быть и другие симптомы. (Например, частое мочеиспускание и приступы жажды). То же и с гипотиреозом: Вы будете чувствовать усталость, однако при этом наблюдаются изменения кожи и волос наряду с запором. Утомление также связывают с депрессиями и нервными расстройствами, так что если сонливость наступает после стрессовых ситуаций, проконсультируйтесь с врачом, советует Мейгс.

Опубликовано: 25.04.2017 в 15:59

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: