Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как укрепить свой иммунитет

Зима вступила в свои права. Конечно, каждый период года по своему хорош и зима не исключение – это и радость от первого снега, это и сказочные деревья в белоснежном наряде, это и любимые всеми праздники Новый Год и Рождество… Но, зима это не только «мороз и солнце – день чудесный» — это и первые простуды, и страх заболеть гриппом… А болеть «ой» как не хочется, да и порой и «по болеть по-человечески» не получается, то отчетный период, то еще что-нибудь важное, и мы сразу же вспоминаем про свой иммунитет, что его надо бы повысить.

Так что же это за «зверь» такой — иммунитет, коль без него никак и как укрепить свой иммунитет.

Иммунитет — это когда наш организм способен быть барьером для любых вирусных и простудных заболеваний. И вот когда этот барьер ослабевает, теряет бдительность, то всякие болезнетворные бактерии тут же норовят проникнуть через этот барьер – и, соответственно ОРЗ, ОРВИ, грипп.

Каждый человек обладает иммунитетом, мы просто не смогли бы без него выжить, но в последнее время наблюдается снижение иммунных функций как у детей, так и у взрослых.

Так что же нам нужно знать и помнить для того, чтобы наш иммунитет не ослабевал и не терял бдительность?

81-300x257

Есть причины, которые могут служить нам оправданием, что у нас слабый иммунитет, типа «я бы рада его повысить, но «дурная» наследственность, и ужасная экология, а продукты питания, которые напичканы различными консервантами…». Да, конечно, это действительно те неблагоприятные факторы, которые здорово ослабляют наш иммунитет.

Но, есть причины, которые не могут являться нам оправданием, они полностью зависят от нас самих. И этих причин достаточно много, и их можно охарактеризовать одним выражением – наш образ жизни.

Давайте проанализируем то, как мы живем.

Вы много бываете на свежем воздухе? – недостаток кислорода снижает наш иммунитет. Благодаря пешим прогулкам кровь обогащается кислородом, так же эта простая процедура помогает снимать напряжение, успокаивает нашу нервную систему, а все это помогает нашему организму противостоять болезням.

Вы занимаетесь спортом? — двигайтесь больше, держите себя в хорошей физической форме – бодрым и активным не страшны вирусы. Неважно, что это будет, выбор богат – пробежки по утрам, утренняя зарядка, бассейн, фитнес, йога, — главное, что бы вы это делали. Только без фанатизма, ведь чрезмерные нагрузки то же вредят иммунитету.

Вы занимаетесь закаливанием вашего организма? –контрастный душ, плавание, обливание — отличные процедуры для укрепления иммунитета. Баня и сауна, при условии, что у вас здоровое сердце и нормальное давление, так же относятся к процедурам закаливания. Такая терапия расширяет сосуды, улучшает циркуляцию крови и лимфы, поэтому из организма быстрее выводятся токсины, и иммунитет повышается.

97875053_large_zimnij_uhod_za_suhoj_kozhej_profilaktika_obvetrivanija_i_rannih_morwin_mini

То, что вы едите – это полезная и здоровая пища? — тема здорового питания — это очень обширная тема, говорить о ней можно и нужно много. Сейчас я скажу главное – если вы употребляете продукты с повышенным содержанием консервантов, большим количеством жиров, с высоким содержанием сахара, если вы увлекаетесь сладкими и шипучими напитками с заменителем сахара, если вы увлекаетесь перекусами на ходу в виде фастфудов, если вы мало употребляете фруктов и овощей, то не удивительным будет ваш низкий иммунитет. Нашему иммунитету просто необходимы продукты богатые витаминами и минералами, продукты, содержащие природные антисептики.

Вы увлекаетесь диетами? — проблемы с весом, как с избыточным, так и с недостаточным — это всегда проблемы с иммунитетом. Просто держите свой вес в норме. Функция питания – это обеспечение организма полезными веществами и получение энергии. Любая диета приводит, как правило, к недостатку витаминов и микроэлементов. Очень важно не голодать и не переедать. При переедании всю ту энергию, которую должен получить организм для нормальной жизнедеятельности, он ее тратит на переваривание избыточной пищи. Ведь каждый знаком с состоянием заторможенности, расслабленности, сонливости после затянувшегося застолья. Переедание – это еще и зашлаковка организма, нарушение работы желудочно-кишечного тракта и в итоге — ослабленный иммунитет.

Вы курите? — я точно знаю, что чем-то напугать заядлых курильщиков невозможно, на пачках сигарет такие «страшилки» пишут!, но даже не знаю, читают ли они (курильщики) эту информацию. Моя статья не для «запугать», я для того, что бы выяснить причины снижения иммунитета, а в данном вопросе без чисто медицинских терминов я не обойдусь. Так вот, в крови и слюне курильщика меняется количество иммуноглобулинов – белков, которые в ответ на острую инфекцию первыми вырабатываются в организме, обеспечивая человеку первичный иммунитет. Причем одних иммуноглобулинов становиться больше нормы, а других – меньше. И то и другое плохо для бесперебойной работы иммунной системы.

meteo3sim-02

Вы употребляете алкоголь? – еще один враг иммунитета – алкоголь. Этиловый спирт, содержащийся в алкоголе, повреждает и убивает клетки, а это негативно влияет на защитные функции организма.

Как часто вы недосыпаете? – хороший и здоровый сон – важный вклад в наш иммунитет. Рекомендуется спать не менее 7-8 часов, но и не более 10. Если вы недосыпаете, то организм не успевает восстанавливаться, нагрузки нового дня накладываются на старые. В результате физических и умственных перегрузок накапливается раздражительность, усталость, ослабевает ваш иммунитет.

Как часто в вашей жизни бывают стрессовые ситуации? – от стрессовых нагрузок страдают все органы, иммунная система не исключение. Психологи утверждают, что оптимистически настроенные люди болеют гораздо меньше, чем пессимисты. После напряженного дня приучите себя расслабляться. Это могут быть и занятия йогой, медитация, да можно просто прилечь на диван, включить приятную музыку и полежать, закрыв глаза и подумать о чем-нибудь приятном, можно отвлечься, занявшись вашим любимом делом. Если не удается уйти от стресса простыми средствами, обратитесь к специалисту, что бы он подобрал для вашего состояния нужный медицинский препарат. Главное – не накапливайте стрессы, они нарушают энергетический баланс нашего организма.

Вы часто принимаете антибиотики? — увы, но порой без антибиотиков сложно обойтись, но надо помнить, что они понижают наш иммунитет на 50-70 процентов. Поэтому никогда не занимайтесь самолечением, особенно применяя антибиотики, хотя их порой продают в аптеке и без рецепта. Антибиотиков очень много и только специалист знает, какой нужен именно вам.

predstavlenie-prav-pacienta-300x196

Так какие же признаки того, что с вашим иммунитетом не все в порядке?

Как правило, это быстрая утомляемость, хроническая усталость, повышенная сонливость, частые простудные заболевания, бессонница, обострение хронических заболеваний.

Как же повысить свой иммунитет?

Во-первых, ответьте себе на все вопросы, которые я задавала выше, и может, вы придете к выводу, что очень часто наше здоровье находится в наших руках. Начните менять свой образ жизни, избавляйтесь от вредных привычек, повышайте внутренние резервы вашего организма. Осознайте, что именно иммунитет – тот единственный барьер, который защищает вас от армии микробов, бактерий и вирусов.

Полюбите свой иммунитет. Помогайте ему. И если все-таки внутренних резервов не хватает, вспомните, что природа богата полезными растениями, которые могут нам помочь. Это эхинацея, женьшень, лимонник, шиповник, клевер красный, чеснок, зверобой, тысячелистник, чистотел и сотни других растений и трав. Травяные чаи — прекрасное средство для поднятия иммунитета.

26063_original

Но если у вас серьезные проблемы и вышеназванные средства не помогают, обязательно обратитесь к специалистам. Современная медицина имеет в своем арсенале достаточно много иммуномодуляторов, но принимать их следует только по назначению врача, так как это очень сильные средства и при неграмотном применении они могут навредить.

И что бы не задавать себе этот вопрос — как укрепить свой иммунитет — помните, что иммунитет – это тонкий механизм, нарушив который, восстановить его легко и быстро не получится. Волшебной таблетки то же, «увы», нет. Берегите свой иммунитет, и вы получите в награду здоровье и отличное настроение.

Будем здоровы!!!

И, как сказал Джон Леббок:

«Здоровье гораздо более зависит от наших привычек и питания, чем от врачебного искусства»

Опубликовано: 21.12.2014 в 16:03

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: