Навигация по сайтуНавигация по сайту

Инсульт — признаки и первая помощь

Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения. Проявления инсульта изложены в нашем посте «Инсульт. Профилактика инсульта». В этой статье мы хотим рассказать о самых первых действиях человека, который стал свидетелем инсульта и вынужден оказать первую помощь. Так как времени на оказание помощи при инсульте совсем мало, всего лишь через 5 минут кора головного мозга больного человека гибнет, то этот алгоритм действий постараемся изложить как можно проще, но помнить его, рекомендуем всем.

Признаки инсульта у пострадавшего

Всегда надо знать первые признаки инсульта.
Кривая улыбка – угол рта с одной стороны опущен, язык заплетается и западает на один бок. Руки поднимаются на разный уровень.
1) Попросить улыбнуться. Кривая улыбка один из симптомов инсульта.
2) Попросить произнести простую фразу, просто спросить адрес. При инсульте человек говорит запинаясь, как пьяный ( исключите настоящее алкогольное опьянение по запаху алкоголя)
3) Попросите поднять обе руки. Если одна рука поднимается выше другой или же одна совсем не поднимается это то же признак инсульта. Особенно если плохо двигающаяся конечность находится на другой половине тела по сравнению с «кривой улыбкой». То есть если опущен правый угол рта и плохо поднимается левая рука или наоборот, можно предполагать наличие инсульта.

Что делать при инсульте?

При инсульте необходимо следовать следующим действиям:
Первое – это вызвать скорую помощь, можно сделать самому или попросить того, кто находится рядом. Больной обязательно должен находиться в лежачем положении. Иногда у таких больных присутствует психо-моторное возбуждение, они не адекватно расценивают свое состояние и порываются двигаться,но двигаться им категорически противопоказано. Если больной находится без сознания, лучше повернуть его на бок, для профилактики аспирации слюны и западения языка. Если больной находится без сознания, можно дать понюхать ватку с нашатырным спиртом. При отсутствии инсульта – это обычно возвращает людям сознание. Не пытаться тормошить больного, бить по щекам и призывать встать и идти. Поддерживайте больного психологически, даже если Вам кажется, что он Вас не слышит.
Дождитесь приезда скорой помощи и опишите все симптомы, которые Вы наблюдали у больного. Помните, что Вы можете спасти жизнь.

Опубликовано: 27.11.2012 в 11:23

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: