Навигация по сайтуНавигация по сайту

Когда нужна эпидуральная анестезия?

Необходимая дозировка местного анестезирующего препарата при эпидуральной терапии подбирается с учетом многочисленных факторов. Чаще всего больному вводят один – два миллилитра раствора медикамента на каждый отдельный сегмент спинного мозга, предусмотренный для блокирования. Получается, что при пункции в области поясницы используется достаточное большое количество анестетика, так как только таким образом удается осуществить не только моторную, но еще и сенсорную блокаду в момент хирургического вмешательства на органах брюшной полости. А вот если речь идет только о сегментарной блокаде, тогда используются минимальные дозы анестезирующего средства. Чаще всего сегментарная блокада применяется после торакальных вмешательств, а также во время родового процесса.

Подбирая дозу при эпидуральной анестезии важно учитывать еще и возраст больного. Дело в том, что на пожилых людей действует и сниженная доза анестетика. Объясняется данный факт тем, что с возрастом отмечается уменьшение не только растяжимости, но еще и объема эпидурального пространства. В итоге, чтобы достичь обезболивания можно ввести и меньшую дозировку анестетика. А вот вес тела чаще всего не учитывается при выборе дозы. Исключением из правил являются только те граждане, у которых имеется в наличии выраженное ожирение. Им подбирают более маленькую дозу анестетика, так как в их случае также чаще всего наблюдается уменьшение объема эпидурального пространства.

Рост – еще один фактор, которому свойственно оказывать влияние на эпидуральную терапию. Дело в том, что людям, чей рост не превышает ста пятидесяти сантиметров, рекомендуется вводить по одному миллилитру анестезирующего медикамента на сегмент. А вот если рост выше ста пятидесяти сантиметров, тогда необходимо вводить уже по два миллилитра медикамента на каждый сегмент. Обусловлен данный факт тем, что росту свойственно воздействовать на краниальное распространение анестетика.

Следует отметить еще и тот факт, что количество того или иного анестезирующего средства напрямую зависит еще и от объема, а также концентрации введенного раствора. В случае если больному будет введен анестетик большого объема, но при этом низкой концентрации, это может стать причиной развития сенсорной блокады на очень высоком уровне, а вот моторная блокада останется слабо выраженной. И наоборот, малые объемы концентрированного анестезирующего средства спровоцируют мощную сенсорную блокаду, при этом моторная блокада остается неизменной.

Повторные дозы того или иного анестетика при эпидуральной анестезии рекомендуется вводить только в тот момент, когда пациент вновь почувствует достаточно сильные болевые ощущения. Во второй раз вводится только третья часть либо половина первоначальной дозы. Порой специалисты руководствуются своим опытом и вводят очередную дозу через определенный промежуток времени, который кажется лично им самым подходящим. Лучше всего этого не делать, так как таким образом можно спровоцировать развитие слишком высокого либо слишком низкого уровня блокады.

Вне всякого сомнения, проведение эпидуральной анестезии во многом зависит и от имеющейся патологии, а также от общего состояния здоровья. В заключение хочется обратить внимание читателей на тот факт, что многих патологий на самом деле можно избежать. Для этого нужно всего-навсего четко следовать всем правилам здорового образа жизни.

Опубликовано: 15.05.2012 в 21:41

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: