Навигация по сайтуНавигация по сайту

Зеленый чай как профилактика деменции

Популярные статьи

Интенсивные занятия спортом потенциально опасны

Интенсивные занятия спортом потенциально опасны
Серьезные физические нагрузки способны привести к заражению крови. К такому неожиданному выводу пришли австралийские ученые из Университета Монаш (Мельбурн). Своей задачей они ставили анализ состава...

Какое направление йоги подойдет именно вам?

Какое направление йоги подойдет именно вам?
Йога чрезвычайно благотворно отражается на здоровье, но если вы ей никогда не занимались, вы, возможно, не знаете, с чего начать. Даже если вы уже некоторое время практикуете йогу, вас может пугать...

Зеленый чай как профилактика деменции
Ученые утверждают, что зеленый чай улучшает у человека когнитивные функции и может служить профилактикой деменции. Исследователи из Базельского университета установили, что экстракт зеленого чая ускоряет связь нейронов в мозге и именно этим объясняется его позитивное влияние на умственную деятельность.

Давно известно, что зеленый чай является самым полезным горячим напитком. О его чудодейственных свойствах известно с древних времен. На Востоке этот напиток прописывают онкологическим больным, он повышает иммунитет организма и выводит канцерогены из крови. В Японии, где существует культ зеленого чая, его экстракт добавляют не только в еду, но и в косметику, а ведь японки славятся своей бархатной кожей без изъянов.  У нас чай чаще рекомендуют для профилактики простудных заболеваний, при ожирении (он катализирует окисление жиров), при дисбактериозе и дизентерии (катехины в зеленом чае оказывают антимикробное действие).

К этим полезным свойствам стоит добавить повышение умственной активности вследствие употребления зеленого чая - давно доказанный факт, но природа которого до сих пор оставалась загадкой для ученых. И вот недавно швейцарские ученые решили провести ряд экспериментов, чтобы понять влияние чая на работу мозга: они пригласили добровольцев, которым дали несколько упражнений на улучшение памяти. Перед экспериментом исследователи сделали всем добровольцам МРТ, затем их угостили горячим зеленым чаем и в ходе выполнения упражнений сделали второе МРТ. Приборы показал, что за этот промежуток времени у всех участников повысилась связь между теменной и лобной корой головного мозга. Научным языком этот эффект можно назвать «увеличение краткосрочной синаптической пластичности мозга».

Ученые полагают, что на основании их выводов, зеленый чай можно включить в медицинские рекомендации по профилактике деменции и других психических расстройств, а также для тех, кто хочет улучшить свою память. Результаты исследования опубликованы в журнале «Psychopharmacology».

 

Опубликовано: 14.04.2014 в 00:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: