Навигация по сайтуНавигация по сайту

Абсцесс почки

Абсцесс почки – это инфекционное заболевание, вызывающее ограниченное гнойное воспаление и приводящее к расплавлению тканей почки.

Причины абсцесса почки

Основная причина абсцесса почки – это инфекция. Через кровоток или мочевые пути болезнетворные организмы попадают в почку и поражают ее ткани. В месте скопления инфекции возникает воспалительный процесс, образуется группа гнойничков, которые в последствии сливаются в единое целое. Абсцесс почки часто возникает как следствие мочекаменной болезни и осложнений после хирургического удаления камней из почек. При метастатическом абсцессе почки: инфекция заносится из других очагов воспаления: легких при деструктивной пневмонии и сердца при септическом эндокардите.

Симптомы абсцесса почки

Симптоматика при абсцессе почки схожа с любым септическим заболеванием:

— Повышение температуры до 39 - 41°С
— Сотрясающий тело озноб
— Пульс убыстренный, слабого наполнения
— Общая слабость, одышка, головная боль
— Желтушность склер
— Малоподвижность, боли в поясничной области

Симптомы почечно-печеночной недостаточности, интоксикации организма появляются при двустороннем абсцессе почек, особенно, если абсцесс вскрывается в брюшную полость или мочевыводящие пути.

Диагностика абсцесса почки

Диагностика абсцесса почки довольно сложная из-за симптоматики инфекционного заболевания, схожего с острым пиелонефритом. Повышается лейкоцитоз в крови больного, увеличивается СОЭ. Правильный диагноз устанавливают только в 30-40% случаев заболевания. Наиболее эффективными при диагностировании являются ультразвуковое исследование и компьютерная томография почек. Урограмма показывает увеличение размеров почки, снижение ее функций. Томография определяет путь распространения гнойного очага в тканях почки. УЗИ показывает скопление гноя в области почки.

Когда надо обращаться к врачу при абсцессе почки?

Чем раньше обратится пациент в больницу, тем эффективнее будет лечение. Запущенная болезнь приводит к летальному исходу.

Лечение абсцесса почки

Лечение абсцесса почки требует оперативного вмешательства: вскрывается почка, а затем сам абсцесс, проводится обработка его полости антисептическими растворами. С помощью тампонов и дренажных трубок проводится дренирование, направленное на удаление гноя из организма. Собранный гной отправляют на анализ, проводят проверку на чувствительность бактерий к антибиотикам. После чего назначают наиболее эффективные препараты, способные уничтожить источник инфекции.

Как правило, попутно удаляют основную причину инфекционного поражения: проводят лечение мочевых путей и удаляют камни из мочеточника, если состояние больного это позволяет. В противном случае, удаление камней откладывается на 1,5 – 2 месяца до улучшения здоровья пациента.

Консервативное лечение при абсцессе почек в 75% случаев приводит к смерти больного. При оперативном вмешательстве прогноз чаще всего позитивный.
Своевременное лечение инфекций мочевых путей предотвращают такой тяжелый недуг, как абсцесс почки.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: