Навигация по сайтуНавигация по сайту

Занятия спортом во время беременности

Занятия спортом во время беременности не противопоказаны. Однако следует выбирать те, которые способны принести пользу и не навредить малышу. Физические упражнения оказывают комплексное влияние на организм беременной женщины.

Спорт и беременность

Многие женщины занимаются спортом до беременности для поддержания отличной формы (это борьба с лишним весом, различными заболеваниями, а также укрепление иммунитета). Поэтому после зачатия их волнует вопрос, можно ли во время беременности заниматься спортом, какие физические упражнения безвредны для женщины и т.д.

Полезные упражнения для беременных мамочек

В былые времена женщинам в интересном положении рекомендовали как можно меньше двигаться. Считалось, что физическая активность способна привести к различным осложнениям. В настоящее время взгляды пересмотрены, поэтому занятия спортом во время беременности являются неотъемлемой частью.

Однако необходимо выбирать те виды, которые не связаны с повышенными нагрузками. Физические упражнения благотворно влияют на организм женщины и растущего плода за счет того, они активизируют маточно-плацентарное и фетоплацентарное кровообращение, усиливают иммунные реакции, борются с перекисным окислением липидов и т.д.

В итоге это благотворно сказывается на течении беременности, так как количество акушерских и экстрагенитальных заболеваний (в первую очередь простудных) резко снижается.

Плавание во время беременности является одним из самых безопасных видов спорта. Помимо всего прочего оно укрепляет мышцы брюшного пресса, что помогает женщине в потужном периоде родить малыша без особого труда. К тому же плавание – это отличная профилактика опущения тазовых органов, которое развивается при наследственной предрасположенности и воздействии определенных акушерских факторов. Этот вид спорта приводит к психоэмоциональной разгрузке, поэтому его рекомендуют тем беременным женщинам, которые находятся в состоянии хронического стресса. Если же беременная женщина не умеет плавать, то рекомендуются любые водные процедуры на безопасной глубине.

Велосипедная езда при беременности – это второй вид спорта, который рекомендуется во время беременности. Однако если женщина до этого занималась ездой на велосипеде, то в таком положении рекомендуется уменьшить темп нагрузок. Велосипедный спорт полезен еще и тем, что он помогает организму получать кислород. Необходимо проявлять особую бдительность во время велоезды, так как этот вид спорта травмоопасен, особенно если женщина раньше не ездила.

Пешие прогулки во время беременности полезно совершать каждой беременной. Они рекомендуются либо ранним утром, либо вечером. Гулять необходимо в тех местах, где меньше всего загазованность и больше растительности. Так малыш будет получать как можно больше полезного кислорода. Беременная женщина может каждый день дозировано гулять в среднем около 4 км.

Противопоказания для занятия спортом во время беременности

Несмотря на положительные свойства физических упражнений, они могут иметь и свои противопоказания во время беременности. К ним относятся:

• повышенное артериальное давление;
• невынашивание беременности в анамнезе;
• угрожающий выкидыш при данной беременности;
• многоводие и т.д.

Поэтому каждая беременная женщина, решившая заняться спортом, должна проконсультироваться с врачом. В идеале выбор того или иного вида физической активности рекомендуется делать совместно с акушером-гинекологом, наблюдающим вашу беременность.

В заключение необходимо отметить, что спорт и беременность становятся неразлучными спутниками в этом интересном положении. Именно физические упражнения способны предупредить развитие тех или иных осложнений.

Однако все должно быть с умом – приступать к физическим упражнениям рекомендуется при отсутствии противопоказаний, а выбирать необходимо только безопасные виды спорта.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: