Навигация по сайтуНавигация по сайту

Выделения во время беременности

Нормальные выделения при беременности

Как только наступает половое созревание, и девочка становится девушкой, появляются выделения. Последнее связано с изменением активности гормонов и, как следствие, желез половых органов. Это касается не только менструации, но и других цикличных выделений.

Во время ожидания ребенка секреция вагинальных желез не прекращается. Чаще всего выделения при беременности бывают:

• прозрачные;
• беловатые или белые;
• желтые;
• коричневые, кровянистые.

Нормальными считаются прозрачные вязкие слизистые в небольшом количестве, иногда они могут быть беловатого цвета. Этот секрет слизистой влагалища обусловлен выделением прогестерона, уровень которого до 15-16 недели достаточно высок. Он необходим для правильной имплантации плодного яйца в стенку матки и первых этапов развития будущего ребенка.

Кровянистые выделения при беременности также в некоторых случаях нормальные или, по крайней мере, безопасные для жизни будущей матери и плода.

• Слизистые с вкраплением крови или коричневые выделения при беременности на ранних сроках могут свидетельствовать о нормальной имплантации плодного яйца в стенку матки (некоторое повреждение слизистой). В этом случае всё длится 1-2 дня и больше похоже на, так называемую, «мазню», нет никаких болевых ощущений.

• Второй вариант, когда такие выделения при беременности нормальные, это «месячные». Если гормональный режим не успел перестроиться и в дни ожидаемой менструации появились не обильные кровянистые выделения. Они обычно кратковременные и, если нет других патологических изменений, не представляют опасности.

• Коричневые или кровянистые — могут возникнуть при отхождении слизистой пробки незадолго до родов и являются предвестниками последних.

• Относительно нормальными кровянистые выделения во время беременности бывают, если плацента выделяет недостаточное количество гормонов. В этом случае они необильные, в виде мазни. Но уже требуют некоторой терапевтической коррекции.

• Пограничный вариант крови в вагинальной слизи – повреждение слизистой во время коитуса. Обычно изначально есть проблема в виде полипа влагалища или выраженной эрозии шейки матки. Необходима консультация акушера-гинеколога.

Патологические выделения во время беременности

Причин, по которым могут возникнуть выделения, очень много. Вот наиболее часто встречающиеся:

• Инфекционные заболевания:
• грибковые (кандидоз);
• специфические и не специфические бактериальные;
• Угроза выкидыша;
• Внематочная беременность;
• Отслойка плаценты.

Практически всегда патологическая секреция при беременности – это всего лишь один из признаков проблемы.


Инфекционные заболевания

Во время беременности иммунитет и в целом сопротивляемость организма женщины снижается для того, чтобы произошла имплантация плодного яйца и развитие будущего ребенка.

К сожалению, в эти моменты не редко появляются инфекционные заболевания общие и местные. Белые выделения при беременности наиболее часто встречаются при вагинальном кандидозе, вызываемом грибком рода Candida. Помимо этого женщина отмечает стойкий зуд на слизистой половых губ и во влагалище, а также неприятный запах выделений.

В запущенных тяжелых случаях выделения приобретают обильный, творожистый характер. Порой беременную женщину эта проблема преследует весь срок. Точный диагноз можно поставить только после исследования вагинального мазка. Лечение под наблюдением врача-гинеколога.

Неспецифическими называются такие инфекции, которые могут вызывать различные заболевания, в том числе и половых органов женщины. В этом случае желтые выделения при беременности являются типичным признаком, такой цвет объясняется наличием большого количества лейкоцитов в слизи, иначе гноя. Лечение определяется видом возбудителя, чаще антибактериальное с учетом положения и срока.

Специфические – это инфекции передающиеся половым путем: гонорея, сифилис и другие. Выделения гнойные обильные с резким неприятным запахом, отмечается зуд или даже жжение в области половых губ. Помимо этого могут появиться специфические признаки – высыпания, изъязвления. Это наиболее опасные инфекции, как для матери, так и для плода. Лечение обязательно и крайне необходимо.

Угроза выкидыша и внематочная беременность

Наиболее часто кровянистые выделения на ранних сроках беременности вызваны угрозой выкидыша или внематочной имплантацией плодного яйца.

В первом случае кровотечение может начаться после провоцирующих факторов: травма, заболевание, сильные волнения, реже внезапно (по какой-либо из внутренних причин). Также отмечается болезненность внизу живота. Интенсивность симптомов с течением времени нарастает. Если не предпринять мер, женщина может потерять ребенка.

Внематочная беременность возникает в случае, если плодное яйцо прикрепилось не в полости матки. Обычно первым симптомом является боль, которая может быть невыносимой. Затем, вследствие повреждения или даже разрыва тканей, начинается кровотечение. Сохранить беременность в таких случаях не удается, и вопрос стоит о сохранении жизни и репродуктивной способности женщины.

Отслойка плаценты

Кровянистые выделения при беременностиОтслойка плаценты также является причиной кровотечения, обильность его зависит от площади отторжения. Причин этого процесса, возникшего раньше времени, много – это могут быть аутоиммунные нарушения, патология свертывающей или сердечно-сосудистой системы, инфекции.

Кровянистые выделения в этом случае сигнал к дополнительному обследованию и более тщательному наблюдению за беременной. Иногда это строгое показание к госпитализации и интенсивной терапии, направленной на спасение жизни матери и ребенка.

Заключение

Любые выделения требуют внимания врача. Иногда просто нужно успокоить беременную женщину, но нередко это тревожный сигнал надвигающейся или уже возникшей проблемы.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: