Навигация по сайтуНавигация по сайту

Не могу забеременеть – что делать?

Практически все семейные пары в определенный момент своей жизни ощущают желание стать родителями. Оно может появиться после свадьбы или в другой жизненный этап. Конечно, им хочется зачать малыша как можно быстрее. Однако не у всех из них желание сбывается сразу в силу каких-либо причин. Поэтому и возникает вопрос, что делать, если долго не можете забеременеть? В таком случае стоит придерживаться некоторых способов для зачатия.

Способы помогающие забеременеть

Если семейная пара желает зачать малыша, то необходимо соблюдать некоторые советы, способствующие зачатию:

• В первую очередь необходимо рассчитать день овуляции. Для этого используют несколько методов. Самый простейший из них – отсчитать от первого дня менструации 2 недели. Полученный день и будет предполагаемой овуляцией. Также можно использовать измерение базальной температуры, тесты на овуляцию и контроль УЗИ. Это главные и эффективные способы помогающие забеременеть. Благодаря им можно определить благоприятные для зачатия дни.

• Перед днем зачатия примерно три дня стоит воздерживаться от сексуальных контактов. Это необходимо для того чтобы накопилось большее количество спермы. Но длительное время мужчине воздерживаться нельзя, так как семенная жидкость состарится, а значит, понизится способность к оплодотворению.

• После эякуляции мужчине рекомендуется остановить фрикции, причем пенис должен остаться во влагалище. В таком случае сперма не будет выливаться наружу.

• Также стоит подготовить свой организм к зачатию – отказаться от сигарет, алкоголя, супруг должен ограничить себя в посещении бани и сауны.

• Женщина рекомендуется принимать витамины, особенно необходимо уделить внимание фолиевой кислоте. Она нужна для гармоничного развития сперматозоидов и формирования плода.

• Для того чтобы созревали активные сперматозоиды, важно правильное питание. Мужчина должен кушать орехи, икру, белковые продукты. Но в случае серьезных проблем со сперматогенезом, такое питание не поможет.

• Кроме этого, некоторые специалисты рекомендуют воздержаться от женского оргазма во время сношения. Это связано с тем, что в такой момент матка слегка «выпячивается» во влагалище. В результате путь сперматозоидов до цервикального канала становится длиннее. А при возбуждении шейка выравнивается к своду влагалища, где скапливается сперма. Однако влияние оргазма на плодовитость выяснено не было.


Народные способы помогающие забеременеть

Если женщина задумывается, что делать что бы забеременеть, то ей стоит обратить внимание и на народную медицину:

• Для созревания яйцеклеток помогает шалфей, боровая матка, грушанка, красная щетка, липа, семена подорожника и т.д.

• Перед самым половым актом можно спринцеваться раствором соды, который делает влагалищную среду щелочной, что способствует жизнедеятельности сперматозоидов и усиливает их активность.

• После полового акта рекомендуется полежать некоторое время на спине с приподнятым тазом. При загибе матки стоит использовать позу на животе. Также нежелательно подмываться с мылом в течение нескольких часов после контакта.

Однако перед применением народных средств стоит проконсультироваться с врачом, так как у каждого из них определенный способ использования, к тому же, они могут иметь противопоказания.

Психологические способы помогающие забеременеть

Если беременность не наступает длительное время, супружеские пары начинают переживать. В таком случае женщины задают вопрос, не могу забеременеть что делать? Нередко зачатие не наступает в силу психологических причин. Самое лучшее решение проблемы в данном случае — забыть о беременности. То есть это желание должно перестать быть навязчивой идеей.

Благодаря исследованиям стало известно, что стресс снижает фертильность. Поэтому не стоит постоянно думать о зачатии малыша. Многие врачи рекомендуют уехать куда-нибудь на отдых, развлечь себя чем-то интересным, начать заниматься новым хобби и др. В таком случае беременность наступит намного быстрее.

Любой женщине необходимы положительные эмоции. Ее супруг должен помнить об этом, особенно в стадии планирования. Вообще, гармоничные взаимоотношения в семье являются основополагающим фактором. Беременность нельзя использовать как метод решения собственных проблем или возможность привязать к себе мужчину. Кроме этого, отсутствие беременности может быть вызвано подсознательным страхом перед ней. В этом случае поможет психолог.

Для того чтобы забеременеть желательно использовать вышеприведенные способы. Однако при длительном отсутствии беременности семейной паре рекомендуется обратиться к врачу. Именно он поможет определить причины проблемы и назначить соответствующее лечение.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: