Навигация по сайтуНавигация по сайту

Что такое диффузная поджелудочная железа?

Обычно диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы свидетельствуют о том, что ультразвук распространяется по структуре органа неравномерно. От отдельных участков получается укороченный обратный импульс. Это говорит о том, что в местах диффузных изменений происходят воспалительные процессы. Даже если в настоящее время человек не испытывает осложнений со своим здоровьем, в недалеком будущем может развиться полноценная картина острого панкреатита или сахарного диабета. Все зависит от того, в какой части поджелудочной железы наблюдаются диффузные изменения её паренхимы.

Диффузная поджелудочная железа и разновидности поражения

По степени поражения и локализации патологического процесса в результате УЗИ может быть определен вид диффузной поджелудочной железы. В частности, при отсутствии острого панкреатического процесса без некротических изменений диффузия может определяться неоднородными областями без четких границ и выраженной симптоматики. При отеке и некрозе диффузные изменения носят локализованный характер, при котором имеются четкие границы воспалительного очага. В этом случае присутствует характеристика увеличения в размерах некоторых частей этого органа.

Важно понимать, если внутренние кровоизлияния и какова площадь панкреатического некроза. Это также определяется диффузными изменениями. Также достаточно четко определяется абсцесс и токи локализованного некроза. Но для полноценной расшифровки результата ультразвукового исследования следует обращаться к своему лечащему врачу. Самостоятельно сопоставить множество факторов вы вряд ли сможете. Хотя основные векторы следует понимать.

Ультразвуковая эхография и признаки диффузных изменений в поджелудочной железе

Изменениях при остром панкреатите включают в себя отклонения в размерах, контурах и паренхиматозной текстуре поджелудочной железы и вспомогательные данные, такие как кисты или псевдокисты. Структура органа может определяться как нормальная, атрофическая, локально или неоднородно диффузная. Диффузное увеличение поджелудочной железы определяется, как правило, на ранних стадиях заболевания, в то время как координационное расширение и атрофия выявляются при запущенных патологических процессах.

Оценка состояния паренхимы железы производится в соответствии с различными методиками. Ориентиром обычно служит нормальная эхогенность. Это означает, что ультразвуковой сигнал проходит однородно через всю поверхность железы и возвращается обратно в неизмененном виде. При наличии отечности и гнойного выпота эхогенность снижается, сигнал возвращается в виде укороченных ультразвуковых волн. Паренхиматозные изменения могут быть очаговыми или диффузными. Последний термин обозначает неоднородность структуры органа, который подвергается патологическим изменениям одновременно во множестве точек.

Далее оценивается состояние панкреатического протока. При его расширении следует задуматься о том, что у вас есть подозрение на хронический панкреатит. В некоторых случаях наблюдается сужение канала и наличие в нем экскрементов в виде желчных небольших камней. Все это может приводить к нарушению нормального оттока желудочного сока и панкреатических ферментов. Это достаточно серьезные предпосылки для внезапного развития острого панкреонекроза. При этих данных лечащий врач должен назначить дополнительные исследования с целью исключения опухолевых заболеваний.

В ходе ультразвукового исследования могут быть обнаружены различные виды кист поджелудочной железы. Они определятся как скрытые полости в структуре органа.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: