Навигация по сайтуНавигация по сайту

Заболевания щитовидной железы

Науке на сегодняшний день достоверно известно, что все химические и обменные процессы в организме человека управляются микроскопическими веществами, которые носят название гормонов. Мыслительные процессы, биологические ритмы, переваривание пищи, усвоение питательных веществ, экстренная помощь в критических ситуациях — все это находится под контролем эндокринной системы человека. Щитовидная железа – это один из наиболее важных органов этой слаженной системы управления. В связи с этим заболевания щитовидной железы лечение всегда требуют незамедлительное. Однако существует одно НО.

Определить эти болезни достаточно трудно без проведения специальных биохимических исследований крови. А назначаются эти лабораторные испытания только при наличии прямых показаний. В результате этого большинство болезней щитовидной железы выявляется уже на поздних, запущенных стадиях. Помочь в этой ситуации человеку не так легко, как кажется на первый взгляд. Если на начальных стадиях заболеваний щитовидной железы лечение возможно по программе восстановления естественных функций этого органа, то при запущенных состояниях возможна только заместительная пожизненная терапия.

Лечение заболеваний щитовидной железы

Итак, как и в отношении многих других болезней, эту группу заболеваний проще предупредить, чем потом лечить. Прежде всего, стоит поговорить о профилактике.

В последнее время достаточно массированно в средствах массовой информации ведется пропаганда постоянного употребления препаратов, который содержат калия йодид. Сюда относятся йод-актив, йодомарин и многие другие. Будьте осторожны и не поддавайтесь рекомендациям, которые звучат с экранов телевизоров.

Употребление препаратов йода без контроля со стороны врача – опасно. Это может привести к избытку йода, гиперплазии тканей щитовидной железы, слабоумию и йодизму.

В тоже время среди заболеваний щитовидной железы особняком стоят болезни, которые спровоцированы хроническим дефицитом йода в пищевом рационе. Это так называемый эндемический зоб. При чем стоит обратить внимание на первую часть названия этого заболевания. Эндемический в переводе с латыни означает ограниченный. Т.е. это заболевание встречается на ограниченных территориях, на которых вода и пища из местных источников содержит малое количество йода. Если вы проживаете не в горах и употребляется в пищу достаточное количество морепродуктов, то это может служить поводом утверждать, что у вас с йодом все в порядке. Для получения детального результата в случае подозрения на дефицит этого микроэлемента следует сделать биохимический анализ крови. Принимать специальные препараты и добавки можно только после посещения врача эндокринолога.

Есть достаточно простой и доступный всем способ определить дефицит йода у вас в организме. Для этого вам потребуется самый обыкновенный спиртовой раствор йода, которым обычно обрабатываются ранки и ссадины. В вечернее время следует покрыть слоем этого раствора ногтевые пластинки на руках. Утром вы получите результат своего «анализа». Если ногти имеют розовую окраску – у вас действительно есть дефицит этого микроэлемента. Чем меньше коричневого цвета – тем выше потребность. У полностью здорового человека йод практически полностью останется на ногтевой пластинке.

Эффективная профилактика заболеваний щитовидки – полноценное питание и регулярное обследование у эндокринолога.

А теперь о способах лечения. Универсальных методов лечения заболеваний щитовидной железы не существует. Здесь возможно:

- заместительное лечение с помощью искусственных гормонов;
- подавление избыточной активности клеток этого органа;
- симптоматическая терапия;
- оперативное удаление доли щитовидной железы.

Метод лечения всегда определяет врач на основе полученных данных в ходе ультразвукового обследования, компьютерной томографии, биохимического анализа крови. Во многом врач опирается на субъективные ощущения больного человека и его физическое состояние.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: